Краткое содержание произведения Снегирева Г.Я Маленькое чудовище 5-6 предложений для читательского дневника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это небольшой рассказ, автор ведёт повествование от первого лица. Сам он не только писатель, но и путешественник. Маленькое чудовище - это молодой кашалот, который в Анадырском заливе плыл ночью за кораблём, потому что отстал от своей мамы, от стада. Был сильный ветер, ломались льды. Капитан объяснил рассказчику, что видимо кашалот принял корабль за кита.На рассвете кашалот отстал от корабля и поплыл к экватору.Автор выразил сожаление, найдёт ли кашалот свою маму?