Крч, дана геометрическая прогрессия (xn), надо найти q, если X1=162, x9=2. Я почти решила и у меня q^8=1/81, как отсюда найти q?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x_1=162 \\\ x_9=x_1q^8=2[/latex] Подставляем известное значение первого члена: [latex]162q^8=2 \\\ q^8= \frac{2}{162} \\\ q^8= \frac{1}{81} \\\ q=\pm \sqrt[8]{\frac{1}{81} } \\\ q=\pm \frac{ \sqrt{3} }{3} [/latex] Однозначного ответа не получили, так как заданы два члена с индексами одинаковой четности (1 и 9 - нечетные числа) Ответ: [latex] -\frac{ \sqrt{3} }{3} [/latex] или [latex] \frac{ \sqrt{3} }{3} [/latex]