Крест был символом древних, что он значил для них, и что стал значить сегодня?
Ответ(ы) на вопрос:
Крест в круге символизировал солнце (отсюда и свастика) . У христиан же крест - символ распятия
В кресте как говорится: " Кто? Что? видит". Для библейского верующего это как говорил Ап. Павел: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. " 1Кор. 1.18. Силу имеет слово о кресте Господа и понимание того, что это значит для каждого из нас.
Распятие Христово - это действие свободной Божественной любви, это действие свободной воли Спасителя Христа, отдающего Себя на смерть, чтобы другие могли жить - жить вечной жизнью, жить с Богом. И этому всему знаком является крест, потому что, в конечном итоге, любовь, верность, преданность испытываются не словами, даже не жизнью, а отдачей своей жизни; не только смертью, а отречением от себя таким полным, таким совершенным, что от человека остается только любовь: крестная, жертвенная, отдающая себя любовь, умирание и смерть самому себе для того, чтобы жил другой. Архиепископ Сурожский Антоний Крест Христов есть величайшая святыня для нас, христиан, ибо, по учению нашей Святой Церкви, Христос-Спаситель, распявшись на кресте, совершил этим великое таинство искупления человеческого рода от греха, проклятия и смерти.. .поправ смерть, даровал нам жизнь вечную, которой мы лишились чрез грехопадение наших прародителей Адама и Евы. архиепископ Аверкий (Таушев) Крест без любви нельзя мыслить и представлять: где крест, там и любовь; в церкви вы везде и на всем видите кресты, для того чтобы все напоминало вам, что вы во храме Бога любви, в храме Любви, распятой за нас. святой праведный Иоанн Кронштадтский http://azbyka.ru/dictionary/10/krest-all.shtml
Крест хранитель всей вселенной, Крест красота Церкви, Крест, царей держава, Крест верным утверждение, Крест ангелом слава, Крест бесом язва. http://www.pravmir.ru/article_1347.html
Крест, по-моему, символ соединения противоположностей, что необходимо для эволюции. У людей это мужчина и женщина. Только при наличии своей ПОЛовинки человек развивается гармонично, без перекосов и заносов.
Крест символ жизни на самом деле. Символ воскресения и обетования Господа.
Крест - символ разделения. "Разделяй и властвуй"
Изначально символом христианства была рыба. Ну а крест это более поздняя редакция.
Какое значение имеет крест для вас? Иисус Христос там примирил землю и Небо, умер за грешников. Приняли ли вы Его в свое сердце, оценила ли Его жертву на Голгофе?
в некоторых течениях это символ четырёх изначальных сил создавших всё. в других объединение двух начал. в некоторых считается что это символичное изображение полярности солнца (недавно учёные обнаружили что у солнца четыре полюса, а не два как считали ранее)
Символ солнца.
вообще-то иисус не носил креста, а так крест есть языческий амулет, значит выходит что христиане это язычники
каких древних ?:)когда якобы казнили Исуса таких крестов помине не было :)и голгоф 2 существует, а многое было потроено вообще намного позже изходя из евангильский сказок :) ну это так о крестах :)