Крестоцеловальная запись Эта крестоцеловальная запись сопровождалась припиской: «А не учну яз, князь Андрей, тобе, своему господину великому князю Ивану, и твоей матери и вашим детем правити по сей записи, и збудетъся надо мн...

Крестоцеловальная запись Эта крестоцеловальная запись сопровождалась припиской: «А не учну яз, князь Андрей, тобе, своему господину великому князю Ивану, и твоей матери и вашим детем правити по сей записи, и збудетъся надо мною по тому, как отец наш князь велики Иван писал в своей духовной грамоте. А подписал яз сам своею рукою». Выберите верные суждения об этом документе и его авторе. 1.Духовная грамота подписывалась князем и давала ее владельцу право на освобождение от различных повинностей и обязанностей. 2.Запись дана Ивану II и великой княгине Елене. 3. Князь, целовавший крест, владел одним из последних Московском царстве уделов. 4.Борьбе князя Андрея с великой княгиней посвящено литературное произведение XV в. Сын князя, целовавшего крест, и его семья были убиты по приказу первого в России царя. 5.Князь, целовавший крест, поднял в Новгороде бунт против великой княгини.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4.Борьбе князя Андрея с великой княгиней посвящено литературное произведение XV в. Сын князя, целовавшего крест, и его семья были убиты по приказу первого в России царя.()"Повесть о понимании князя Андрея  Старицкого")  5.Князь, целовавший крест, поднял в Новгороде бунт против великой княгини.(Князь Андрей Старицкий) 1-не верно,крестоцеловальная запись-это принятие присяги,а не освобождение от повинностей,2-не верно,запись дана Ивану 3,не 2-му.3-не верно,Андрей Старицкий владел  Старицкое княжеством,одно из последних удельных княжеств на Руси,а не в Москве.