Кришнаизм в РФ, кстати, вовсе не кришнаизм :) в Индии "Общество сознания Кришны" называют ХРИСТИАНСКОЙ сектой.
Ответ(ы) на вопрос:
Угм.. . знатоки Гаудии твердят, что Прабхупада, - никакой не гуру, все правила нарушил...
Дайте пожалуйста определение кришнаизма истинного и ложного. Как нам определить какой именно кришнаизм (бенгальский вайшнавизм) в РФ ? Помимо МОСК в РФ есть Гаудия Матхи -около 3-х организаций, и Институт Знаний о Тождественности (МЧ) и все они христианские секты? Почему именно ХРИСТИАНСКОЙ сектой? Может апасампрадайей или упасиддхантой или кусиддхантой? Почему не мусульманской сектой? Не иудейской? Не синкретической религией? Разумные доводы у вас есть?
Вот интересно! Правда?
В Индии к ИСККОН (Международное Общество Сознания Кришны) относятся, как к единоверцам. Пример тому - при открытии Ведического Храма "Слава Индии" присутствовал премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Перед тем как увидеться с российским руководством президент Индии повидался в Москве c вайшнавами: http://www.newsru.com/religy/05sep2009/vaishnav.html На фото - первые вайшнавы, посетившие резиденцию премьер-министра Индии Раджива Ганди всной 1989 года.
Вас обманули.. ю а вы все за правду восприняли!
Философия Сознания Кришны не так сильно отличается от истинного христианства, как принято думать. Я бы сказала, что по сути вообще не отличается, а по форме - да, другая форма. Суть обеих религий в том, что развить глубокие личностные отношения с Богом, предаться Ему, стать Его вечным рабом, слугой, отдать ему все сердце и душу, ничего не оставив для себя. В обеих религиях благодать, милость Бога приходит сверху, от Него самого, а усилия человека большого значения не имеют. В обеих религиях Господь откликается на истинное желание верующего и его смирение, так что вы правы. И тем не менее, "кришнаизм" пришел из Индии, как, вероятнее всего, и христианство. :)
По мнению учёных, эпоха расцвета кришнаизма пришлась на исторический период, предшествовавший конфликту, связанному с началом распространения буддизма в Индии и появлению христианства. Кришнаизм также был вторым значительным этапом развития вайшнавизма, он возник в поздний ведический период и основывался на поклонении Кришне как Васудеве и Гопале. Во второй половине XX века, кришнаизм приобрёл значительное количество последователей за пределами Индии, включая некоторых знаменитостей, таких как Джордж Харрисон.
Кришна и христианство ни чего общего. Совсем разное это.
Я в этом вопросе ни бум бум. Даж капельку. Спроси че нить поинтересне)) ) МНЕ)))
Ерунду Вам сказали, в Индии вообще даже понятия такого, как "секта", не существует, это чисто христианское понятие.
И правильно называют. Далеко нам до их миропонимания. Да и менталитет совсем другой, не подходящий. Растеряли мы совсем нашу исконную религию. А всё что пытаемся создать - всё через одно мето, потому что не наше, не славянское. P.S. христианство - это не славянская религия