Кристаллогидрат сульфата кальция содержит 23.3% кальция по массе.Определить формулу кристаллогидрата
Кристаллогидрат сульфата кальция содержит 23.3% кальция по массе.Определить формулу кристаллогидрата
Ответ(ы) на вопрос:
Молекулярная масса кристаллогидрата: M(кристаллогидрата) = M(Ca)/W(Ca) = 40/0,233 = 172(г/моль) Общая формула кристаллогидрата сульфата кальция: CaSO4*xH2O Молекулярную массу сульфата кальция знаем, молекулярную массу воды - тоже. Вычтем их из общей молекулярной массы кристаллогидрата и получим молеулярную массу содержащейся в кристаллогидрате воды. Поделив это число на молекулярную массу одной молекулы воды, узнаем, сколько молекул воды в кристаллогидрате. М(СaSO4) = 136 г/моль М(Н2О) = 18 г/моль 172 - 136 = 36. 36/18 = 2 - столько молекул воды в кристаллогидрате. Формула кристаллогидрата: CaSO4*2H2O.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы