Круг радиуса 2,5 см перемещается по столу так, что его центр обохдит контур квадрата со стороной 4 см. Чему равна площадь части стола, образованная следом круга, с точночтью до 1 см в квадрате?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
когда центр круга будет в вершине квадрата и  движение круга изменит направление,  след получится с закруглением... таких углов будет четыре--это четвертинки круга,  в сумме дающие площадь целого круга... плюс площадь самого квадрата, т.к. радиус круга больше  половины стороны квадрата и  след круга закроет всю внутренность квадрата плюс 4 площади получившихся прямоугольников)))