Крымская война 1853-1856 гг. Оборона Севастополя Итоги войны? Причины поражения? кратко по по теме

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины Крымской (Восточной войны): 1. Борьба стран Европы за новые рынки сбыта. 2.Россия претендует на усиление своих позиций на Балканах через помощь славянским народом в борьбе против турков. 3. Борьба между Россией и Турцией за использование проливов Босфор и Дарданеллы. 4. Англия и Франция стремится ослабить Россию на Ближнем Востоке и на Балканах. Поводом к войне стал вопрос о "Палестинских святынях" (турецкий султан закоыл Вифлеем для православных христиан, поэтому в 1853 году Россия ввела свои войска в Дунайские княжества). Основные сражения: 1853 - Синопское сражение (последнее сражение парусного флота). Русские победили, Эскадра П.С. Нахимова разгромила турок в Синопской бухте. 1853 - англо-французская эскадра вошла в Чёрное море. 1854-1855 оборона Севастополя, которой руководили адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин. Важная роль принадлежала военному инженеру Э.И. Тотлебену. В обороне проявили себя хирург Н.И. Пирогов (впервые применил наркоз и гипсовую повязку), Лев Толстой (написал "Севастопольские рассказы"), Даша Севастопольская (сестра милосердия), матрос Кошка и др. Оборона длилась 349 дней. Союзники наступали с севера от Евпатории. В Севастополе они смогли захватить Малахов курган-главную высоту города. 28 августа 1855 года Севастополь пал. Успехи русских на Кавказском фронте, взятие Карса. 18 марта 1856 года в Париже подписан мир. 1. Россия вернула Севастополь в обмен на Карс на Кавказе. 2. Россия отказывается от протектората над Дунайскими княжествами. 3. Черное море было объявлено нейтральным, России запретили строить военные крепости и иметь черноморский флот. Среди причин поражения русских чаще всего выделяют: технико-экономическую отсталость страны с наличием крепостного права, что значительно тормозило развитие успеха в Крымской войне. У русских нет парового флота, недостаточно нарезного оружия. Россия не имеет союзников. Не хватает железных дорог для быстрой переброски русских на фронт.