Кто читалЭ.Фромма"анатомия человеческой деструктивности"?
Кто читалЭ.Фромма"анатомия человеческой деструктивности"?так все таки деструктивность у человека изначально ли же он ее приобрел?
Ответ(ы) на вопрос:
У человека деструктивность направлена не просто на добычу пропитания. В той книге приводились примеры психологических экспериментов, которые ясно демонстрировали высокую, бессмысленную, агрессивность человека, по сравнению с другими животными.
Изначально конечно, как и все остальное
Деструктивность появляется, когда человек неосознанно осуждает себя за какие-то черты характера или поступки. Т. е. осуждение, нетерпимость, ненависть - то же самое, что и желание разрушить. Главная заповедь "Возлюби ближнего, как самого себя". Но если ненавидишь себя, конечно так же и к другим относишься. Ненавидеть себя заставляет нечистая совесть (когда "каку" какую-нибудь совершаешь) Можно, конечно, заглушить голос совести многими вещами - алкоголем, наркотиками, телевидением, едой, сексом и т. д. Только потом будет еще хуже. Тоска будет с каждым днем нарастать. И тяга к деструктивности тоже Вывод - тех, кто живет по чести и совести деструктивных желаний не бывает.
изначально ...ведь человек всё ещё животное ...а социальность его бля дрессирует - что противоестесственно
Ему ее подарили для развития