Кто из исторических деятелей XV - начала XVI в. способствовал объединению Руси, а кто препятствовал этому?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
способствовали объединению: московские князья - Иван Калита, Дмитрий Донской, Василий III, Иван III, церковные деятели ( которые также стояли на позициях объединения страны) митрополит Петр, Сергий Радонежский.препятствовали: татарские ханы - Узбек, Мамай, Тохтамыш, Ахмат, тверские князья ( своей политикой соперничества с Москвой и попытками сопротивления Орде) - Михаил Александрович, Дмитрий Грозные очи, новгордская группировка во главе с Марфой посадницей