Кто из них приедет в поселок В первым,если расстояние между посёлками 60км.Задача номер в)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15 <16 верхний первый
Гость
рассчитаем время, за которое каждый велосипедист приедет в посёлок В (велосипедистов назовём Верхний и Нижний, чтобы было удобнее ориентироваться по рисунку): Верхний: 60/12=5 часов потратит Верхний на дорогу Нижний: 60/(12+3)=60/15=4 часа потратит Нижний на дорогу Теперь учтём, во сколько каждый из них выехал из посёлка А и на основе этого рассчитаем во сколько каждый из них приедет в посёлок В: Верхний выехал в 10 часов утра, соответственно: 10+5=15 ч - Верхний приедет в посёлок В в 15 часов дня. Нижний выехал в 12 часов дня, соответственно: 12+4=16 ч - Нижний приедет в посёлок В в 16 часов дня. 15ч<16ч, соответственно, верхний приедет первым.