Кто из животных первым побывал в космосе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может не замеченный таракан, они всюду нос суют....
Гость
До выхода человека в космос (1961) полёты животных имели целью проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полёта и если да, то как полёт может сказаться на их здоровье. Первые опыты с отправкой в космос собак начались в 1951. Суборбитальные полёты совершали собаки Цыган, Дезик, Кусачка, Модница, Козявка, Непутёвый, Чижик, Дамка, Смелый, Малышка, Снежинка, Мишка, Рыжик, ЗИБ, Лиса, Рита, Бульба, Кнопка, Минда, Альбина, Рыжая, Джойна, Пальма, Отважная, Пёстрая, Жемчужная, Малёк, Пушок, Белянка, Жульба, Кнопка. 3 ноября 1957 была выведена на орбиту собака Лайка. 26 июля 1960 была предпринята попытка вывести в космос собак Барса и Лисичку, но через 28,5 секунд после старта их ракета взорвалась. Первый успешный орбитальный полёт с возвращением на Землю совершили собаки Белка и Стрелка 19 августа 1960. Героическая миссия Лайки сделала её одной из самых знаменитых собак в мире. Её имя указано на памятной таблице с именами погибших космонавтов, установленной в ноябре 1997 года в Звёздном городке. США запускали обезьяну в космос первоначально между 1948—1961 и по одному полёту в 1969 и в 1985 годах. Большинство обезьян находились под анестезией до самого приземления. 28 мая 1959 года на борту ракеты Юпитер АМ-18, запущенной с мыса Канаверал, Авель (Abel), макак-резус, и Мисс Бейкер (Baker) стали первыми обезьянами, благополучно вернувшимися на Землю после путешествия в космос Авель вскоре после приземления погибла: когда врачи снимали с неё вживлённые датчики, она не вынесла анестезии. Бейкер дожила до 1984 года и скончалась в возрасте 27 лет. Она захоронена на территории Космического и ракетного Центра США в Ханствилле, Алабама. Авель же сохранена и теперь демонстрируется в Национальном музее воздухоплавания и космоса Смитсоновского института. Их имена были взяты из фонетического алфавита.
Гость
Гагарин, это общеизвестно. А вот какой вид он представлял, я не знаю.
Гость
Почему-то собака. Надо было тем, кто придумал отправить туда собак, самим сесть и отправиться.
Гость
Суки. Феминизм и в космос, видимо, корни пустил.
Гость
безымянный микроб... а за ним собаки Белка и Стрелка