это смотря для какой цели.. . оба могут "подарить" Вам бессмертие, но в одном случа Вы останетесь "живой", а в другом будете "восставшей", т. е. мертвой что для Вас ценнее??? ? да и в сексе.... разные
Супермен..
Мантика - это гадание. Некромант это гадающий через мёртвых, поэтому вампир однозначно. А так если то что называют некромантом назвать правильно по смыслу некромагом, то пожалуй что вампир, для людей.