Кто может быстро и доходчиво объяснить химию?
Кто может быстро и доходчиво объяснить химию?Завтра контрольная, а я никак не могу разобраться. Помогите пожалуйста! Очень-очень надо.
Как концентрация, температура и давление влияют на скорость химической реакции (химическое равновесие)?
У нас будет дана реакция вот в таком виде:
2SO + O <=> 2SO + Q
2 2 3
И нам нужно будет написать, как эти три фактора повлияют на реакцию.
1) Повышаем концентрацию 02 и химическое равновесие смещается вправо. (Вот почему именно вправо, на какие значения я должна смотреть???)
2) Повышаем температуру и химическое равновесие смещается влево. (Это я понимаю, можно не объяснять =) )
3) Повышаем давление. Химическое равновесие смещается вправо. (Опять, почему же вправо??? Как мне это определить???)
Вот это я читала:
*При увеличении концентрации одного из реагирующих веществ равновесие смещается в сторону расхода этого вещества, при уменьшении концентрации равновесие смещается в сторону образования этого вещества.
*При увеличении давления равновесие смещается в сторону уменьшения числа молекул газообразных веществ, т. е. в сторону понижения давления: при уменьшении давления равновесие смещается в сторону возрастания числа молекул газообразных веществ, т. е. в сторону увеличения давления. Если реакция протекает без изменения числа молекул газообразных веществ, то давление не влияет на положение равновесия в этой системе.
Всё равно не понимаю! Объясните просто, на какие цифры или значения мне смотреть????
2SO + O <=> 2SO + Q
2 2 3
Вот это я читала:
Ответ(ы) на вопрос:
3) При повышении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ (исходных или продуктов) с меньшим объемом; слева 3 моля газа всего (22,4*3 л) справа 2 моля (22,4*2 л) 1) При повышении концентрации одного из исходных веществ равновесие сдвигается в направлении образования продуктов реакции; при повышении концентрации одного из продуктов реакции равновесие сдвигается в направлении образования исходных веществ. точно также если мы слева повысим концентрацию диоксида, равновесие тож вправо уйдет, а вот если триоксида - то влево все это вытекает из принципа ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ Кстати с таким складом ума, тебе надо в математики идти. Естественнонаучники большие пройдохи в части подтасовывания теории к эмпирике. Например: почему йод возгоняются? - потому что молекулы йода имеют такое строение, что он возгоняется. типа того...:))
ОЧЕНЬ жаль, но надо мыслить логически а не цифрами. когда реакция находится в равновесии, скорости прямой и обратной реакции равны. То есть добавляем исходное вещество реакция прямая. Добавляем полученное - реакция обратная. 1) равновесие сместится вправо потому что возрастет концентрация кислорода слева. Никаких значений не требуется. Просто будет больше атомов кислорода котоорые будут реагировать с SO. Если добавим SO рузультат такой же. 2) температура увеличивает скорость движения молекул и скорость реакции. Прямая реакция идет с 3) Все вещества в газовой фазе ( отдаем предпочтения в расчетах сначала газам, потом жидокстям, потом твердым) смотри по реакции количество вещества слева ( 2 + 1 моль, а справа только 2) то есть кол-во вещества справа больше. Повышаем Давление, знгачит объем уменьшится, значит концентрация вещества слева возрастет, значит смотри пункт 1) 2SO2(г) + О2(г) = 2SO3 пом такая реакция. если что, пиши подробнее что непонятно = )
при увеличении концентрации реагирующего вещества как я понял равновесие в сторону продукта смещается.. . это запомнить легко, да и с давлением так же наверно, и вроде как они всегда противоположны температуре.. . у меня была вроде такая система запоминания этих смещений