Кто может помочь нужно найти реферат на тему "Природные зоны Кустанайской области". Прошу помочь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией, на юге – со странами Центральной Азии - Узбекистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном, а на юго-востоке - с Китаем. Общая протяженность границ страны составляет 12,2 тыс. км, из них 600 км проходят по акватории Каспийского моря. Главное богатство страны – полезные ископаемые, по заверению специалистов в недрах казахской земли находятся практически все элементы таблицы Менделеева. Казахстан отличает ландшафтное разнообразие. 58 % территории государства занимают пустыни и полупустыни, 10 % - горы. На севере республики преобладают степные и лесостепные зоны. Животный мир Казахстана также многообразен. По информации зоологов на территории страны произрастает свыше шести тысяч видов растений, здесь гнездятся около 500 видов птиц, в реках и озерах постоянно проживают 107 видов рыб, степные и лесостепные зоны населяют 30 тыс. видов насекомых.  В степях Казахстана нередко встречаются стада куланов и джейранов (атлантическая антилопа). Пустыни населяются гигантские ящерицы, змеи, редкие виды пауков. Вершины гор – излюбленная среда обитания снежных барсов. К числу уникальных животных, традиционным ареалом обитания которых являются просторы Казахстана, относятся: устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шанский коричневый медведь, фламинго, некоторые виды лебедей. Почвенный покров земель Казахстана имеет выраженную зональную и высотную поясность. Большую часть лесостепной зоны занимают черноземы, южнее расположены темно-каштановые, светло-каштановые и бурые почвы. Почвенный покров пустынь и полупустынь представлен в виде сероземов. По территории республики протекают более 7 тыс. рек, длина которых превышает 10 км. Наиболее крупными из них являются: Иртыш (протяженность 4 248 км), Ишим (2 450 км), Урал (2 428 км), Сырдарья (2 219 км), Или (1 439 км). Следует отметить, что большинство рек Казахстана принадлежат к бассейнам Каспийского и Аральского морей, озер Балхаш и Тенгиз, и только Иртыш, Ишим, Тобол несут свои воды прямиком в Карское море. К числу природных достопримечательностей Казахстана относятся: северная гряда гор, входящая в состав знаменитого Тянь-Шаня, участок алтайской горной системы и, конечно же, Сарыарка, также именуемая Казахский мелкосопочник. В Казахстане статус города присвоен 86 населённым пунктам. В процентном соотношении количество городского населения республики составляет 56 %. К числу крупнейших городов республики относятся: Астана, Алматы, Караганда, Кызылорда, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Тараз, Усть-Каменогорск, Уральск, Шымкент.