Кто наказывает карма или Бог?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по большому счёту, наказание, это одна из тех вещей, которую делают люди. т. е. , в природе такого нет. если говорить о законе кармы, то, это не наказание, а причинно-следственная зависимость. наказывает ли бог? ога, наказывает. поскольку люди его выдумали по своему образу и подобию и приписывают ему собственные черты и манеру поведения. если же речь о том, существует ли высшая сила, которая оценивает наше поведение с точки зрения критериев табу и "воздаёт", то, похоже, что нет. силе, которая является причиной всего, вообще безразлично, есть мы или нет.
Гость
закон природы
Гость
никто просто человек переходит либо к злу либо к добру от сюда и последсвия
Гость
Ни тот ни другой не наказывает. Карма -это непройденные жизненные уроки ( невыученные) . Бог тем более не может наказывать - он наш родитель, он только может проучить. Мы ребенка ставим в угол, но не на всю же жизнь.
Гость
Никто никого не наказывает. Полагаю, что нельзя называть наказанием то, что рано или поздно приводит тебя к божественным мудрости, любви, единству
Гость
Бог не наказывает человека, он его лечит, посылает испытания, чтобы человек стал лучше.
Гость
Бог поругаем не бывает, что сеет человек, то и пожнёт.
Гость
Наказывают модераторы.
Гость
Человек сам себя.