Кто не будь знает пророка УЗАЙР (ЕЗДРА)? если знаете расскажите о нем!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сообщается, что Узайр проходил мимо Иерусалима опосля того, как Навуходонасор опустошил его и истребил его обитателей. Он увидел, что город опустошен и лежит в руинах. Увидев, что весь город разрушен, он в отчаянии произнес: «Как может Аллах оживить жителей этого селения опосля их погибели? » (2:259) Тогда Аллах сделал так, чтоб он погиб на 100 лет, а потом вернул его к жизни. Через 70 лет опосля его погибели город был отстроен поновой и в нем возникли обитатели, потому что детки Исраила возвратились в него. Когда Аллах воскресил Узайра из мертвых, Он поначалу вернул к жизни его зрение, чтоб он мог созидать, как Аллах возвращает жизнь остальным частям его тела. Когда он возвратился к жизни, ангел спросил его: «Сколько времени ты пробыл тут? » (2:259) Он ответил: «(наверняка, ) день либо часть дня» . Так как Аллах лишил его жизни днем, а воскресил на закате, потому, открыв глаза, он увидел солнце и решил, что проспал всего только день либо часть дня. «Тогда Господь произнес ему, что пробыл он тут длительных 100 лет. Аллах направил его внимание и на другое знамение: «Посмотри на твою еду и твое питье, их не коснулась порча; посмотри на собственного осла - груду костей. Мы сделали это, чтоб ты воочию удостоверился, что Мы можем оживить мертвого, также, чтоб сделать тебя знамением для людей» . Ангел отдал приказ Узайру поглядеть на его пищу и питье, так как в корзине он нес виноград, инжир и сок. Он увидел, что они целы и невредимы и такие же свежие, как и в крайний раз, когда он видел их. Дальше Ангел повелел ему поглядеть, как Аллах возвращает жизнь ослу, соединяя кости опосля того, как они перевоплотился в груду. «Посмотри на кости, как Мы их собираем, позже одеваем в плоть и воскрешаем» . (2:259) Ас-Судди и остальные говорят: Кости осла Узайра были раскиданы в различные стороны. Потом Аллах вызвал ветер, который собрал совместно разбросанные по сторонам кости. Позже Он отдал приказ, чтоб кости соединились совместно, и осел стал просто скелетом, без одного кусочка плоти на костях. После чего Аллах покрыл осла плотью и отдал ему нервишки, жилы и шкуру. Потом он отдал приказ ангелу подуть в ноздри осла, и тот заржал. Все это вышло на очах у Узайра. «И тогда ему ясно стало могущество Аллаха Всевышнего, и он произнес: «Я знаю, что Аллах мощен над всякой вещью, Всемогущ!» » (2:259) Исхак Ибн Бишр утверждает: Узайр сел верхом на осла и ехал на нем до тех пор, пока не добрался до дома. Там он увидел слепую, сгорбленную стодвадцатилетнюю даму, которая выполняла работу служанки. Он спросил ее: «Это ли дом Узайра? » «Да» , - ответила она. Она зарыдала и произнесла: «Люди издавна запамятовали Узайра» . Тогда он произнес: «Я - Узайр. Аллах сделал так, что я погиб на 100 лет, а потом вернул меня к жизни» . «Слава Аллаху! » - вскричала она.
Гость
лично не встречались
Гость
Почитай книгу-Ездра в Ветхом.
Гость
Новая обстановка требовала своего объяснения. И вот в первой половине V века до н. э. началась работа по составлению нового крупного библейского произведения - Жреческого кодекса. Эта работа велась не в Палестине, а в Вавилоне, ее возглавлял ученый - книжник и пророк Ездра. В 456 г. Ездра с разрешения персидского царя Артаксеркса во главе полутора тысяч новых переселенцев отправился в Палестину. Там он обнародовал и ввел в действие новый закон - Жреческий кодекс. Введение в действие Жреческого кодекса означало коренную реформу, не только религиозную, но и политическую и экономическую. Оно означало прежде всего установление в Палестине режима иерократии, господства духовенства. Вся сложная система обрядности, вся непримиримость требований в отношении исполнения закона Моисеева, стремление полностью изолировать евреев от окружающих "языческих" народов - все это было направлено к достижению этой главной цели. И вот Ездра появился в Иерусалиме. Теперь уже почти никто из исследователей Библии не сомневается в том, что Ездрой был привезен из Вавилона и обнародован в 444 г. до н. э. Жреческий кодекс. Остается пока невыясненным, оперировал ли Ездра только Жреческим кодексом или имел уже в своем распоряжении все Шестикнижие. Есть основание думать, что авторы Жреческого кодекса заодно соединили основные элементы Шестикнижия - Яхвист, Элохист, Второзаконие, включив туда и заново написанный ими текст. В этом случае можно считать, что Шестикнижие как целое возникло именно в середине V века до н. э. Если это не так, то значит, это событие произошло еще позже.