Кто определял, какие именно книги войдут в канон Библии - люди или Бог?

Кто определял, какие именно книги войдут в канон Библии - люди или Бог?Информация к размышлению:

Римско-католическая церковь (и некоторые другие церкви) считают, что составление библейского канона - их заслуга, и при этом ссылаются на Карфагенский собор (397 год н. э.), на котором был утвержден перечень священных книг. Однако это далеко не так, потому что канон, в том числе и список книг Христианских Греческих Писаний, к тому времени уже был определен, и не благодаря постановлению Вселенского собора, а благодаря руководству Божьего святого духа - того духа, под воздействием которого и были написаны эти книги. Мнения более поздних составителей канона, которые не испытывали на себе действие святого духа, служат лишь дополнительным подтверждением библейского канона, установленного Божьим духом.

Папирусы одной известной коллекции были опубликованы в Женеве (Швейцария) в 1956-1961 годах. Эта коллекция, известная как папирусы Бодмера, состоит из ранних списков двух Евангелий, датируемых началом III века н. э.

Собрания этих папирусов доказывают, что библейский канон был определен очень давно. В коллекции Честера Битти есть два кодекса, один из которых - это соединенные вместе отрывки четырех Евангелий и Деяний, другой - сборник 9 из 14 писем Павла. Эти кодексы - свидетельство того, что Христианские Греческие Писания были составлены ВСКОРЕ после смерти апостолов. Прежде чем они могли попасть в Египет, должно было пройти немало времени. Значит, эти Писания обрели привычный для нас вид НЕ ПОЗДНЕЕ II века н. э. Итак, к концу II века канон книг Христианских Греческих Писаний был определен, и на этом завершилось составление всего библейского канона.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, в писании нет никакого недостатка, чтобы увидеть грандиозный замысел Бога-Его домостроительство. Вся картина полностью вырисовывается, для внимательного и трудолюбивого искателя.
Гость
Если имеются ввиду канонические Евангелия, то их подбирали Собором авторитетных епископов (то есть людей) основываясь на их соответствии древним пророчествам Ветхого Завета.
Гость
Канон? Вообще то К. -свод правил. Не слышал я о "Каноне Библии" А вообще все серьезные решения в Церкви принимаются соборно, то есть коллективным разумом, дабы избежать ошибок индивидуального ума, подверженного страстям и заблуждениям...
Гость
Люди Духом Святым = Дух Святой через людей. На самом деле все там просто было. Определение канона происходило, когда еще не все свидетели пришествия Господа померли, или их дети на крайняк. Поэтому, когда появлялись апокрифы (поддельные свидетельства о Христе) , члены церкви могли достоверно по их духу определить, что это враньё. Вот так канон и определился...
Гость
о Сим вершат пророки!...
Гость
сатана