Кто поможет с тригонометрией? нужен общий алгоритм для определения общих решений двух тригонометрич равенств, допустим sin7x = -1 v cos2x = -1, при подстановке возможных k в формулы, можно найти корни, но это долго  обьясните д...

Кто поможет с тригонометрией? нужен общий алгоритм для определения общих решений двух тригонометрич равенств, допустим sin7x = -1 v cos2x = -1, при подстановке возможных k в формулы, можно найти корни, но это долго  обьясните для всех случаев
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  [latex]sin 7x=-1\\ 7x=-\frac{\pi}{2}+2\pi n\\ x=-\frac{\pi}{2}*\frac{1}{7}+\frac{2\pi n}{7}\\ x=-\frac{\pi}{14}+\frac{2\pi n}{7}[/latex]   [latex]cos2x=-1\\ 2x=\pi+2\pi n\\ x=\pi* \frac{1}{2}+2\pi n*\frac{1}{2}\\ x=\frac{\pi}{2}+\pi n[/latex]
Гость
sinkx=a   где -1≤a≤1 [latex]x=(-1)^n*\frac{1}{k}arcsina+\frac{2\pi}{k}n[/latex], n∈Z   coskx=a     где -1≤a≤1 x=±[latex]\frac{1}{k}arccosa+\frac{2\pi}{k}n[/latex], n∈Z     ......................................................................................................................