Кто самый великиц философ древности ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диоген, Сократ, Платон, Плотин.. . Невозможно скзать - кто из них более велик - каждый создал свою школу и все они стали базисом современной философии.. . Мне больше импонирует Диоген...
Гость
Который не сомневается.
Гость
самые известные софисты, типа сократа и прочие конфуции, конечно - потому как обыватель на всякое красивоязычие падок.. . думаю, что самым выдающимся философом древности по критерию важности догадок был гераклит - придти к диалектике не имея для этого базы в виде обширных накопленных научных данных.. . -это действительно выдающееся достижение, хоть и не имело оно, как и изобретения да винчи, прямых последствий.. . ну и, конечно, аристотель - человек, осуществивший систематизацию накопленных в древности знаний и сделавший много выдающихся открытий
Гость
Зенон Элейский, хоть он и не философ. Ни один философ до сих пор не смог выйти из его тупиков.
Гость
нет ничего более дурацкого и неблагодарного, чем дознование "а кто более великий"... великий - понятие слишком субъективное.. . от народа к народу, от страны к стране, от эпохи к эпохе, от человека к человеку, от мировоззрения к мировоззрению под понятием "великий" можно понимать диаметрально разных мыслителей и деятелей принимая при этом во внимание абсолютно разные точки зрения и действия
Гость
Диоген. Ему в бочке хорош жилось. и насрать на весь мир...
Гость
конфуций. и не только древности.
Гость
Конфуций, наверное, и ему подобные. Потому что философия зародилась в тех краях: Китай, Индия, а потом уже в Греции, Риме