Кто шарит в химии, помогите пожалуйста сколько г соли необходимо добавить к 200г 5%ного раствора, чтобы получить 20%ный раствор?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вычислим массу соли в растворе: 200 г х 0,05 = 10 г Пусть необходимо добавить х г соли, в результате изменится масса соли и масса раствора: масса соли = 10 + х масса раствора = 200 + х, тогда 0.2 = (10+х) /(200+х) решая уравнение, получим 37.5 г.