Кто силён в алгебре? Нужна помощь!

Кто силён в алгебре? Нужна помощь!Эту задачку нужно решить с помощью системы уравнений!
У маьчика 18 монет по 2р. и по 5 р. на сумму 97 р. Сколько монет каждого достоинства у мальчика?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2x+5y=97 x+y=18 выражаем x=18-y и подставляем в первое выражение получаем 2(18-y)+5y=97 находим y 36-2y+5y=97 гг видать я не силен в алгебре стал :(((( :)))))
Гость
впринципе [email protected] прав, именно так и должно выглядеть система, а т. е. : 2x+5y=97 <___> 2x+5y=97 x+y=18 х=18-у Ну вот мы выразили, если дальше решать мы получим что у равен 30.. Где х - кол-во монет 2х рублевых, а у - кол-во манет 5 рублевых.
Гость
И где же такие задачки? Неужели в учебнике... В условиях ошибка!
Гость
Если у мальчика всего 18 монет, то задача не имеет решения. Пусть у него даже все 18 по 5р. в сумме 90 р. он не дотянет до 97.
Гость
Даже если все монеты будут по 5 рублей, всего будет 18*5=90 рублей, а при ином распределении ещё меньше. Вот если бы 87=17*5руб. +1*2руб.
Гость
"Папа у Васи силЁн в математике! Учится папа за Васю весь год! Где это видано, где это слыхано? Папа решает, а Вася -сдаёт? "
Гость
Некорректный вопрос: 97 на 5 не делится!!!
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы