Самое первое упоминание: Существует несколько шумерских легенд о Лилит. В первую очередь это безымянная легенда, приводящаяся в статье Чарльза Моффета (Charles Alexander Moffat).[источник не указан 126 дней] В ней Лилит — богиня-покровительница своего народа. Тем не менее, очевидна и её тёмная суть. Так, слёзы Лилит даруют жизнь, но её поцелуи приносят смерть. Легенда объясняет происхождение двух львов в традиционной шумерской иконографии Лилит. Отсюда Лилит пришла в другие религии и мифы
Лили́т — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда, предсказывается появление ночного привидения (lilith)
Призрак.
Ни в одной из библейских книг она не упоминается. Лилит -это миф.
А почему Вы называете Библию "мифом"? Сначала хотя бы прочитали Библию, прежде чем задавать подобные вопросы.
Так называют часто не названную по имени в книге Бытие женщину, созданную в паре с мужчиной по образу и подобию Бога. Это в первой главе. Во второй говорится о творении из праха земного другой пары (вернее, человека, которого затем разделили на мужчину и женщину) . Женщина из второй главы в третьей получает имя Ева, а о первой больше не говорится.
в Библейской мифологии Лилит не упоминается. это из апокрифов мы знаем, что она была первой женой Адама. Но поскольку была сотворена из того же, что и Адам, отказалась ему поклониться, за что и была изгнана из Рая. Бог учел ошибку, и Ева была сотворена из ребра Адама. Считается, что у Адама и Лилит были дети. потому говорят, что есть дети Евы и дети Лилит.
Миф и не более того...
животное. Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис. 34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться) , а – onokentavros (получеловек-полуосел) . В славянской Библии слово дано без перевода: ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь) . Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.
Лилит - это творение Сатанаила, первая жена Адама, позже ставшая первой женой Самаэля. Сатанаил создал Адама и Лилит по подобию ангелов второго неба на Земле под названием Эдем (наши Предки называли Ётун) . Эдем находится в более молодой и горячей галактике, которую наши Предки называли Пекло (т. е. печётся, создаётся жизнь) , которая находится на галактическом востоке от нашей - Млечного пути (Перунов Путь) . Адам и Лилит очень сильно спорили, кто из них главней, что "достали" Сатанаила и он создал Еву по подобию ангела первого неба, которая стала женой для Адама, а Лилит была отдана в жёны Самаэлю. От Самаэля Лилит родила Саваофа и Белиала. В связи с тем, что эти дети были очень кошмарны и уродливы даже по их меркам, то их стали называть демонами. Лилит, увидев своих родившихся детей восприняла это как месть Божью, дала слово каждый день убивать по сто младенцев тех народов, которые стали бы отказываться от наречения своих детей её именем, т. е. в тех народах, где отказываются девочек называть "Лилит", "Лолита" и похожими именами. (Кстати "Лиля" от цветка лилия, а не от Лилит) . В тех мирах где простирается её влияние и мощь она старалась как правило убивать девочек.
она есть в Библии? по-моему она есть у евреев страшное существо которое пожирало детей
Лилит- демон пустыни (книга Исайи) . А женщины такой не было, это вымысел.
Супруга Адама также созданая из глины.
Она там даже не упоминается.
Первая жена Адама. )))
никто...