А Википедию вы не пользуете? Самаритя́не (самаря́не) (ивр. שומרונים — «шомрони́м» ) — народ, живущий в Израиле, в квартале Неве-Пинхас города Холон (пригород Тель-Авива) и в квартале Кирьят-Луза (Неве-Кедем) города Шхем (Наблус) у горы Гризим на Западном Берегу реки Иордан. Языки: иврит и древнееврейский (самаритянская письменность на основе первоначального еврейского алфавита, близкого к финикийскому) , самаритяне Шхема владеют также арабским. Религия — версия допрофетического иудаизма. Священные книги — Тора и Книга Иисуса Навина (в отличающихся от канонических вариантов версиях — особенно последняя) . Численность — около 720 человек (2008). Самаритяне. Самаритяне считают себя потомками жителей Израильского царства, точнее, колена Иосифа, разделившегося на колена Ефрема (Эфраима) и Манассии (Менаше) . Название народа и обозначение всей центральной части Палестины — Самария — происходит от названия последней столицы Израильского царства, основанной царем Амврием (Омри) и разрушенной Ассирией. Согласно иудейской традиции, самаритяне — потомки кутиев, переселённых Ассирией на территорию бывшего Израильского царства. Сильные культурные различия евреев севера и юга Ханаана имели место ещё с древнейших времён, но после возвращения евреев из Вавилонского плена произошло окончательное размежевание евреев и самаритян, сопровождавшееся взаимной враждой. Библейское выражение «добрый самаритянин» в эпоху Нового завета звучало как злая шутка
В 6-м веке днэ. Израиль был порабощён персами и народ угнан в т. н Вавилонское Изгнание, вавилоняне произвели ТРАНСФЕР народности, жившей в р-оне северного Ирана, ХАЛДЕЕВ на землю Израиля .Со временем те адаптировались, приняли иудейство в несколько искажённом виде, а так как они расселились в области Самарии ( Шомрон ) их прозвали САМАРИТЯНАМИ . Их центр находится на горе Гризин в городе Шхем, на территориях !
Те что не захотели принять веру Христову, и те к которым Христос наказывал своим апостолом, чтоб туда не ходили и ни чего распространяли.
самария-сторожевая башня... в куски обратился телец самарийский...
Притча о добром самаритянине (ето наполовину евреи) говорит, как он проявил милость к чужаку, избитому в пути. Теперь самаритянами называют людей, занимающихся благотворительностью. Они хотят добрыми делами заработать спасение. Но напомню, что без веры в Бога-нет спасения.
они не проповедуют :)они ТОРУ изучают :)похлеще чем евреи :)живут они в Самарии, недалеко у горы Гризим Иудаизм вообщем :)
жители Самары?