Кто такие сервенты? Могла ли подобная социальная группа возникнуть где - либо еще, кроме Северной Америки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сервенты были самой неимущей и бесправной группой населения североамериканских колоний Англии. Это были белые кабальные слуги. Не имея средств для переселения в Америку, они на время продавали себя капитанам отправлявшихся туда кораблей. По прибытии в Новый Свет капитаны перепродавали их местным землевладельцам. Сервенты поступали в услужение к заплатившим за них фермерам и в течении оговоренного срока, обычно 5-7 лет, отрабатывали свою стоимость. После этого они получали от бывших хозяев 50 акров земли, сельскохозяйственный инвентарь и становились полностью свободными. такая социальная группа вполне могла возникнуть где-либо еще. Например, в России имело место, так называемое, крепостное право, где обедневшие крестьяне сами продавали себя помещикам и обрабатывали его земли.