Старообря́дчество, древлеправосла́вие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской. Богослужебно-обрядовые особенности Отличия «древлеправославной» службы от современной. * Использование двуперстного крестного знамения * не допускаются светские типы пения: оперное, партесное, хроматическое и пр. Церковное пение остаётся строго монодическим, унисонным. * богослужение проходит по Иерусалимскому уставу в версии древнерусского типикона «Церковное око» . * нет характерных для новообрядчества сокращений и замен. Кафизмы, стихиры и песни канонов исполняются полностью. * не используются акафисты (за исключением «Акафисто Пресвятей Богородице» ) и другие позднейшие молитвенные сочинения. * не служится великопостная служба Пассия, имеющая католическое происхождение. * сохраняются начальные и исходные поклоны. * поддерживается синхронность обрядовых действий (ритуал соборной молитвы) : крестное знамение, поклоны и пр. совершаются молящимися в одно и то же время. * Великой Агиасмой считается вода, освящённая в навечерие Богоявления. * Крестный ход совершается по солнцу (по часовой стрелке) * в большинстве течений одобряется присутствие христиан в древнерусской молитвенной одежде: кафтанах, сарафанах и т. п. * более широко используются погласицы в церковном чтении. * сохраняется применение некоторых дораскольных терминов и старославянское написание некоторых слов (псалтырь, Иеросалим, Саватий, Евва, священноинок (а не иеромонах) и др. Они не такие веселые, как харизматы и баптисты например.. . даже можно сказать - очень серьезные.
Гость
Согласна с "Сестра Христианка",если коротко ответить. Ну а так, очень даже приятные люди, как и все мы и, представляете, даже рогов у них нет....
Гость
очень веселые
Гость
Это православные, не последовавшие за обновлением Никона
Гость
Старообря́дчество, древлеправосла́вие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции.
Гость
предки нынешних попов...
Гость
Несмешные не разу.
Гость
На счет староверов не знаю а вот старообрядцы есть, они мутные и подозрительные. Хотя в общем то гостиприимные
Гость
Они водку не пьют, и оттого сурьёзные....)
Гость
Посмотрите картину Сурикова "Боярыня Морозова". Она оч весело на тройке едет. В ссылку.