Кто такой Ар - Рашид и что он сделал в истории

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая половина 8 века нашей эры ознаменовалась ослаблением центральной власти, и отдаленные районы Халифата получили новый толчок к развитию. На фоне всеобщих изменений особенно выделялся Багдад. Довольно быстро он превратился в культурную и политическую столицу огромной мусульманской империи. В стремительно развивающемся городе торговец, архитектор, солдат – всякий мог найти работу. А особо удачливые могли сделать успешную карьеру и стать приближенными халифа, имя которому было – Харун ар-Рашид. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/220511/harun-ar-rashid-tseli-dostijeniya-protivniki-pravlenie-haruna-ar-rashida
Гость
Халив Харун ар-Рашид пятый халив халифата (786-809). Герой сказок "Тысяча и одна ночь". Коварный и жестокий деспот. Последний период правления ар-рашида не свидетельствует о его политической зрелости и дальновидности.Своей деятельность Харун ар-рашид сильно поспособствовал начавшейся распада империи.