Лжедмитрий I – первый самозванец, объявивший себя царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного и Марии Нагой. Лжедмитрий I (?-1606), самозванец, выдававший себя за сына царя Ивана IV царевича Дмитрия, царь с 1605 г . Настоящее имя, предположительно, Юрий Богданович Отрепьев (в монашестве Григорий).
Лжедмитрий I
Гость
Лжедми́трий I, официально именовавший себя царевич (затем царь) Дмитрий Иванович, в сношениях с иностранными государствами — Император Димитрий — царь России с 1 июня 1605 года по 17 мая 1606 года, по устоявшемуся в историографии мнению — самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного — царевича Дмитрия. Первый из трёх самозванцев, именовавших себя сыном Ивана Грозного, претендовавших на российский престол.