Кто в 1927 году был лишен звания "народный артист" за то что помогал нуждающимся стоящих около церкви

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, не совсем так. Вот выдержка из газеты "Парижские последние новости": "Шаляпин пожертвовал  священнику Георгию Спасскому на  русских безработных в Париже 5000  франков. Тысяча была отдана бывшему  морскому агенту, капитану 1-го ранга Дмитриеву, столько же - розданы Спасским  лицам, ему знакомым, по его  усмотрению, и три тысячи - владыке митрополиту Евлогию". Совет Народных комиссаров расценил этот поступок, как поддержку белогвардейцев и лишил Шаляпина звания Народного артиста и права возвращаться на родину.