Кто виноват в несчастье н.н в рассказе "после бала"? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На балу настроение и поедение героев можно найти легким, беззаботным, веселым. Восторженное чувство охватило Ивана Васильевича на балу: «Я был не только весел и доволен, я был счастлив, блажен, я был добр, я был не я, а какое-то неземное существо, не знающее зла и способное на одно добро». Эти чувства только усилились после его расставания с любимой девушкой. Настроение и поведение рассказчика резко меняется после увиденного на плацу. Его настолько глубоко потрясла сцена экзикуции татарина, что он начал мыслить и осознавать по- другому действительность. «Мне было до такой степени стыдно…» — говорит Иван Васильевич. Он уходит домой, а «у него на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты, тоска». Многократно повторяющиеся слова, которые говорят о пристальном внимании невольного свидетеля наказания, к тому, что происходит, заставляют и читателя вникнуть в существо происходящего, понять переживания героя.