Результат социалиции. Однозначно. И это касается не только "души". Посмотрите, что более поздние течения любых религии более гуманистичны по сравнению с более ранними.
но мы теперешние, продукт мутации вируса безумия в сознании живом, а отличие всё же есть, мы наделены мечтами творить реал
Кажэця, я понял, чэм сущэство с душоь отличаеця от других :) - длинными волосами до пояса. Метровых волос нет ни у шымпанзэ, ни дажэ у львов и лошадеь. Только вот в моеь новоь религии почти все мужчыны без душы жывут, вот ведь как получаеця. Ну, в каждоь религии есть свои минусы - зато эту душу линеькоь измерить можно, душэвныь чэловек или нет :)
Как все запущено.
Душа у такого ребёнка никуда не девается, просто определённые стороны души не развиваются, и поэтому как бы застывают в своём развитии или идут по неправильному развитию. Такое может быть и с физическим телом, к примеру в Китае женщинам ступни ног с детства забинтововали и они со временем становились очень короткими, это не значит. что они от природы были такие, просто они не могли вырасти больше по объективным причинам.
понятие душа в сущности как и многое другое просто напросто обрасло многочисленными иллюзиями и потерялось в этом абсолютно лишнем многообразии, а реально оно состоит из конкретных ВНЕШНИХ вещей, дел и поступков из чего складываеться образ в целом.
Различия в потенциальной возможности человека и животного... . А по сути прекрасный вопрос, доказывающий, что человека формирует среда....
Маугли... Вот на каких сказках надо детей воспитывать а не на библейских...
Наша материя – это маленькое желание самонасладиться. Духовное – это то, что выше тела, выше желания насладиться через материю. Поэтому оно абсолютно не связано с телом. У человека в нашем мире есть только животная оживляющая сила, как в животном. Под воздействием стремлений к животным наслаждениям (дом, еда, секс) человек развивает свои самые низкие желания. Затем желание насладиться желает богатства, знатности, власти, науки. А если человек развил в себе все эти желания в течение многих кругооборотов жизни в этом мире, он получает свыше стремление к духовному. Если такой человек получает желание насладиться Творцом, стремление к высшему, он получает духовную душу, дополнительно к своей животной. Животная душа не меняется, а духовная меняется постоянно.
Отличия? Я думаю, есть. Ведь волк, воспитанный человеком, не станет похож не человека, не научится говорить и мыслить как человек, может он будет похож на собаку, но на человека, вряд ли. Чтобы подняться вверх, нужно усилие, а скатиться вниз получится само собой. Чтобы что-то построить, нужен строитель и его усилия, а разрушится всё со временем само. Так и человеку стать подобием животного гораздо проще, чем подобием Бога.
Если так уж говорить, то и у животных есть душа (если судить о представлениях большинства религий) . В данном случае, конечно, огромное значение имеет воспитание в первые годы жизни человека, но бытие не настолько определяет сознание, чтобы сделать из человека животное абсолютное. Да, он может не говорить на человечьем, бегать на четвереньках, и даже не считаться человеком разумным, но он всё равно будет обладать какими то качествами присущими только человеку, в конце концов он будет видеть что он не такой как его стая, будет осознавать себя, хоть и причислять к животным, а не к людям. Правда доподлинно мне не известно. Я вспоминаю Маугли) Пусть это и мультфильм... когда он встретил девушку, человека, понял, что он это не только животное и вернулся к людям в конечном итоге.
душа понятие религиозное.... воспитай человека в изолированном обществе, где не слова не будет про религию и душу.... так что ты права на 100 %
душа согрешающая, та умрёт.. .
В пятки. Нету никакой души. Ключевых отчличий -нет. Дело в степени.
А разве общество - это что то духовное? Нельзя судить о душе (частицы Бога) в контексте к социуму.)))
Конечно, сильно зависит от воспитания. В описаном Вами случае, она становится волчьей. Но генетическая основа, всё равно человеческая. Волк, воспитаный людьми, человеком стать не сможет.
Точно туда же, куда и при том, что человек в следствии травмы или заболевания лишается рассудка!
Но если даже волки вырастили человека- не можете отрицать- что он всё же чувствует. . хоть как, по волчьи- но чувства в нём есть. а где чувства- там душа.
у тебя есть душа, и она даже гораздо лучше чем ты о ней думаешь... гы.. . или не думаешь: ) поведение и стериотипы воспитания-это одно, а душа-это другое.. . ты не животное... во дурдом, я тебя от тебя защищаю... ну и куда катится этот раздел?)))))
А не всё ли равно? Почему это Вас так беспокоит?
душа согрешающая, та умрёт...