Культура средневековья. нужен не большой рассказ в инете не могу найти,если нахожу то много

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Культура средневековья носила название "Возрождение"(французское Ренессанс) В Италии это был14-16 век, в других странах Европы15-16 века. Отличительные черты Возрождения: антифеодальная направленность, светский, антиклерикальный, гуманистический характер, обращение к культурному наследию античного мира, поэтому и назвали Возрождением. Ярче всего возрождение проявилось в Италии, его провозвестниками выступили поэт Данте, художник Джотто. Творчество деятелей Возрождения проникнуто верой в безграничные возможности человека, его воли и разума. В архитектуре большую роль стали играть светские сооружения-общественные здания, дворцы, гордские дома. Архитекторы использовали ордерное членение стены, арочные галереи, колоннады, своды, купола. Прославились архитекторы Брунеллески, Альберти, Браманте,, Леско, Дердлам и др., которые придали всем своим постройкам величественность, гармоничность, соразмеренность. ХудожникиДональтелло, Мазаччо, Пьеро делла Франческо, Ленардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Тициан в Италии, Янвае Эйк, Брейгель и др. в Нидерландах, Дюрер, Хюрбейт в Германии, Фуку, Гужон и др. во Франции последовательно овладевали хужожественным отражением действительности: передачей объема, пространства, света, человеческой фигуры, в том числе обнаженной. Литература Возрождения создала непреходящие мировые ценности такие, как"Гаргантюа Пантагрюэь" Рабле, драмы Шекспира, "Дон Кихот" Сервантеса, сонеты Петрарки, новелы Баккаччо, "Похвала глупости Эразма Роттердамского. Появляются новын жанры в музыке.: сольные песни, кантаты, оратории, оперы и др. В это время были сделаны выдающиеся географические открытия, стала развиваться наука, которая отвечала потребностям зарождающейся буржуазии.
Гость
В библиотеку можно было сходить (если Вы знали об этом заранее) . Столько интересных книг по культуре средних веков. Некоторые из них даже рекомендуются школьникам. С уважением, учитель истории.