Кулю радіусом 22 см перетнуто площею на відстані 18 см від центра. Знайти площу перерізу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любое сечение шара плоскостью, расположенной от центра на расстоянии, меньшем радиуса, является кругом. Обозначим R - радиус шара, r - радиус сечения,  d - расстояние сечения от центра. R² = r² + d².⇒r² = R² - d² = 22² - 18² =(22+18)(22-18) = 40*4 =160. S =πr² = 160π cм².