Купец продает шапку за 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сд...

Купец продает шапку за 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 р. Вскоре приходит соседка и и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Купец возвращает ей деньги. ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
доходы продавца: 25р от мальчика расходы: шапка (10р) + сдача (15р) + соседка (25р) итого 25-50=-25, т. е. убыток 25р Можно рассуждать и по другому: соседка осталась при своих деньгах (25р отдала на размен, потом 25р забрала у торговца) , т. е. ее можно не учитывать. Покупатель ушел с 15р сдачи и шапкой за 10р, т. е. убыток торговца составил как раз 25р (15р сдачи + 10р шапка)