Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 р. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р. дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки.

Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 р. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р. дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть 1 кг сыра стоит х рублей, тогда 1 кг колбасы стоит (х + 16) рублей. Уравнение:  10 * (х + 16) - 7 * х = 472                       10х + 160 - 7х = 472                        3х = 472 - 160                        3х = 312                        х = 312 : 3                        х = 104 (руб.) - стоит 1 кг сыра                        104 + 16 = 120 (руб.) - стоит 1 кг колбасы 10 * 120 + 7 * 104 = 1 200 + 728 = 1 928 (руб.) - стоит вся покупка Ответ: 1 928 руб.  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы