Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра.при этом оказалось,что 10 кг колбасы на 472 руб. дороже,а 1 кг колбасы на 16 руб. дороже 1 кг сыра. определите стоимость покупки.

Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра.при этом оказалось,что 10 кг колбасы на 472 руб. дороже,а 1 кг колбасы на 16 руб. дороже 1 кг сыра. определите стоимость покупки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сыр стоит x рублей за кг. Тогда колбаса стоит 16+x. Получим уравнение: 10*(16+х)-7*х=472 160+3х=472 3х=312 х=104 Вся покупка: 10*(16+х)+7*х=10*120+7*104=1200+728=1928 рублей
Гость
пусть 1кг колбасы стоит х рублей, 1 кг сыра у рублей, тогда получаем систему   10х-7у=472 х-у=16; х=16+у   10(16+у)-7у=472 160+10у-7у=472 3у=472-160 3у=312 у=104 р - стоит 1кг сыра х=104+16=120 р - стоит 1 кг колбасы   теперь можем узнать стоимость покупки    10*120 +7*104 = 1200 + 728 = 1928 руб.   Ответ: стоимость всей покупки = 1928 рублей  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы