Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра.При этом оказалось,что 10 кг на 472 руб. дороже 7 кг сыра,а 1 кг колбасы на 16 руб. дороже 1 кг сыра.Определите стоимость покупки.

Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра.При этом оказалось,что 10 кг на 472 руб. дороже 7 кг сыра,а 1 кг колбасы на 16 руб. дороже 1 кг сыра.Определите стоимость покупки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Колбаса 10 кг  Сыр 7 кг.  Пусть стоимость 1 кг колбасы составляет х руб., а стоимость 1 кг сыра у руб.  Чтобы решить задачу вводим систему уравнений вида:  10х-7у=472  х-у=16  Откуда х=16+у. Подставим значение х во второе уравнение, получим  10(16+у)-7у=472  Выполним преобразования и найдем у. у=104.  То есть 104 рубля стоит 1 кг сыра  Найдем х, подставив значение у=104 в выражение х=16+у, х=120  То есть 120 рублей стоит 1 кг колбасы  Теперь вернемся к условию нашей задачи: всего было куплено 10 кг колбасы, т.е. 10*120 = 1200 рублей - затраты на покупку колбасы  7*104=728 рублей - затраты на покупку сыра  1200+72=1928 рублей - совокупные затратып
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы