Купили  1,2 кг  конфет  и  0,8 кг  печенья.   За  всю  покупку  заплатили  35,96 р.  Известно,  что  1 кг  конфет  дороже  1 кг  печенья  на  1,8 р.  Сколько  стоит  1 кг  конфет?

Купили  1,2 кг  конфет  и  0,8 кг  печенья.   За  всю  покупку  заплатили  35,96 р.  Известно,  что  1 кг  конфет  дороже  1 кг  печенья  на  1,8 р.  Сколько  стоит  1 кг  конфет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - кило конфет,  а у - кило печенья тогда  1,2х + 0,8у = 35,96  х = у + 1,8  используем метод подстановки  1,2(у+1,8) + 0,8у = 35,96  раскроем скобки  1,2у + 2,16 +0,8у = 35,96  перенесем неизвестные в одну сторону, а значения - в другую, меняя знаки  2у = 35,96-2,16  2у = 33,8  у = 33,8/2 =16,9  кило печенья стоит 16,90.  раз конфеты на 1.8 дороже значит  х = 16,90+1,8 = 18,70  Ответ: 18.70 р.
Гость
0.8х+1.2(х+1.8)=35.96 0.8х+1.2х+2.16=35.96 2х=35.96-2.16 2х=33.8 х=33.8:2 х=16.9руб-стоит 1кг печенья. 16.9+1.8=18.7руб-стоит 1кг конфет.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы