Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 35,96 р. Известно, что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1,8 р. Сколько стоит 1 кг конфет?
Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 35,96 р. Известно, что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1,8 р. Сколько стоит 1 кг конфет?
Ответ(ы) на вопрос:
пусть х - кило конфет,
а у - кило печенья тогда
1,2х + 0,8у = 35,96
х = у + 1,8
используем метод подстановки
1,2(у+1,8) + 0,8у = 35,96
раскроем скобки
1,2у + 2,16 +0,8у = 35,96
перенесем неизвестные в одну сторону, а значения - в другую, меняя знаки
2у = 35,96-2,16
2у = 33,8
у = 33,8/2 =16,9
кило печенья стоит 16,90.
раз конфеты на 1.8 дороже значит
х = 16,90+1,8 = 18,70
Ответ: 18.70 р.
0.8х+1.2(х+1.8)=35.96 0.8х+1.2х+2.16=35.96 2х=35.96-2.16 2х=33.8 х=33.8:2 х=16.9руб-стоит 1кг печенья. 16.9+1.8=18.7руб-стоит 1кг конфет.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы