Купили 2/3 кг. печенья по 3 3/4 р. за килограмм и 1/5 кг конфет по 7 1/2 р. за килограмм. Какую сумму заплатили за всю покупку?
Купили 2/3 кг. печенья по 3 3/4 р. за килограмм и 1/5 кг конфет по 7 1/2 р. за килограмм. Какую сумму заплатили за всю покупку?
Ответ(ы) на вопрос:
Не знаю, есть ли для тебя разница в каких дробях считать. Если в простых дробях: 2/3*3 3/4=2/3*15/4=30/12=2 1/2 рублей заплатили за печенье 1/5 *7 1/2=1/5 * 15/2=15/10 = 1 5/10=1 1/2 рубля заплатили за конфеты Всего заплатили 2 1/2+1 1/2= 3 2/2=4 рубля В десятичных дробях: так как 3 3/4=3,75 руб то за печенье заплатили 2/3*3,75=2,5 рубля, так как 1/5 кг=0,2 кг, а 7 1/2 рубля = 7,5, то за конфеты заплатили 0,2*7,5=1,5 рублей Всего заплатили 2,5+1,5=4 рубля
Не нашли ответ?
Похожие вопросы