Купрат - это...? встречаю как приставку в написании соединений. определение нужно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это когда медь выступает как ион комплексообразователь, т.е. центральный атом комплексной частицы. Например, гидратированный ион меди [Cu(HO)] – комплексная частица, так как она реально существует в растворах и некоторых кристаллогидратах, образована из ионов Cu и молекул HO, и будет называться тетрааквакупрат.