Куске сплава содержится никеля на 40 грамм больше чем меди и меди в 5 раз меньше чем никеля сколько граммов каждого металла содержится в этом куске сплава?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть меди - х грамм, а никеля у грамм Имеем систему х+40=у 5х=у подставим значения у из первого уравнения во второе 5х=х+40 5х-х=40 х=10 у=50 Ответ: 10 грамм меди и 50 грамм никеля