Кусочек металлической меди массой 6,4г полностью прореагировал с кислородом до образования оксида чёрного цвета. Полученный оксид без остатка растворили в сульфатной кислоте. Определите массу образовавшейся соли. Помогите плиз!...

Кусочек металлической меди массой 6,4г полностью прореагировал с кислородом до образования оксида чёрного цвета. Полученный оксид без остатка растворили в сульфатной кислоте. Определите массу образовавшейся соли. Помогите плиз! Зависит оценка от этого задания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6.4г            х г 2Сu+O2=2CuO ; х г=6.4*160/128=8 грамм. 128г         160г Далее:   8г                  х г CuO+H2SO4=CuSO4+H2O ; х г=8*160/80=16 грамм.  80г                160г Ответ: 16 грамм.