Кусок сплава свинца и олова 664 г имеет плотность 8,3 г\см³. Опредилите массу свинца в
Кусок сплава свинца и олова 664 г имеет плотность 8,3 г\см³. Опредилите массу свинца всплаве . свинец 11,3г\см³ . олово 7,3. г\см³.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V(сплава)=m(сплава)/p(сплава)
1)V(свинца)+V(олова)=V(сплава)=m(сплава)/p(сплава)- первая часть системы уравнений.
2)m(свинца) +m(олова)=m(сплава)
p(свинца)*V(свинца)+p(олова)*V(олова)=m(сплава)-это вторая часть системы уравнений. Дальше из 1-й части выражаешь V(олова) и подставляешь во второю. У тебя получается однородное уравнение с неизвестным V(свинца). У тебя получится:
V(сплава)=(m(сплава)*(p(олова)-p(сплава))/(p(олова)*p(сплава)-p(сплава)*p(свинца))
Потом умножаешь эту величину на p(свинца) и получается 226г
Ответ: 226г