Квадрат со стороной 8 см разрезали по прямой на два прямоугольника. Периметр одного из прямоугольников равен 20 см. Чему равен периметр другого? Дайте ответ в сантиметрах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть квадрат разрезали на 2 прямоугольника, тогда стороны одного прямоугольника будут 8 см и а см, а стороны второго прямоугольника 8 см и (8-а) см. Периметр одного из прямоугольников равен 20 см, значит: Р₁=2*(8+а)=16+2а=20 см 16+2а=20 2а=20-16 2а=4 а=2 см Значит у первого прямоугольника стороны 2 см и 8 см. 8-2=6 см сторона второго прямоугольника, значит 8 см и 6 см стороны второго прямоугольника Р₂=2(6+8)=2*14=28 см периметр второго прямоугольника Ответ периметр второго прямоугольника 28 см