Квадратный трехчлен ax²+bx+c (a,b и c – действительные числа)имеет два различных ненулевых корня: 1 и q. После того, как Никитаизменил значение какого-то из коэффициентов: a, b или c, получилсятрехчлен, имеющий два различных ко...
Квадратный трехчлен ax²+bx+c (a,b и c – действительные числа)
имеет два различных ненулевых корня: 1 и q. После того, как Никита
изменил значение какого-то из коэффициентов: a, b или c, получился
трехчлен, имеющий два различных корня: 2 и 3q. Найдите наибольшее
значение q.
Ответ(ы) на вопрос:
так как корни квадратного уравнения [latex]ax^2+bx+c[/latex] являются числа [latex]1;q[/latex], то данный трехчлен можно представить в виде
[latex](x-1)(x-q)=x^2+x(-q-1)+q\\ [/latex] , по второму условию следует что можно представить в виде
[latex]x^2+x(-3q-2)+6q [/latex] , по условию он поменял только одну переменную , очевидно что [latex]6q>q[/latex] , тогда следует что только
[latex]-q-1=-3q-2\\ q=-0.5[/latex]