Лабораторная работа СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ (ЦЕПЕЙ ПИТАНИЯ

Лабораторная работа СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ (ЦЕПЕЙ ПИТАНИЯ) Цель: научиться анализировать пищевую сеть в экосистемах. Оборудование: ресурсы интернет Ход работы 1) Определите, какие организмы живут в экосистеме. 2) Составьте 2-3 возможные пищевые цепи в предложенной экосистеме. 3) Постройте пищевую сеть для этой экосистемы. 4) Сравните предложенную экосистему с искусственной. Что общего и какие различия у этих экосистем? 5) Сделайте вывод по работе. 1 вариант – степь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Основные особенности степей связаны с сильными ветрами, дефицитом влаги и засухой.Следовательно  в данной экосистеме могут жить организмы имеющие приспособленность к условиям обитания.Это-хорек,тушканчик,стрепет, орел, змеи, ящерицы, суслики, насекомые,лошадь 2. Растения →Заяц-русак →Степной орел Зерно →Хомяк →Лиса Растение →Саранча →Ящерица →Пустельга 3.Пищевая сеть-состоит из нескольких пищевых цепей                                   СТЕПНОЙ ОРЕЛ                                ↑                 ↑              ↑                            Змея          Волк        Ящерица                               ↑                 ↑                 ↑                           Мышь         Заяц        Саранча                                         ↑                ↑                  ↑                                           Растение 4.Различия Экосистемы степи имеет замкнутый круговорот веществ а искусственная экосистемы –незамкнутый Цепь питания   в экосистеме степь более сложная и состоит из 3-6 звеньев и более устойчивые. Цепь питания искусственной экосистемы более простая. Искусственная экосистема создана человеком  а естественная экосистема степь природой. Сходство 1.Обмен веществ есть  в обоих экосистемах 2.В состав входят живые организмы которые взаимосвязаны между собой 5-Вывод В ходе лабораторной работы составлены схема передачи веществ и энергии в виде цепи питания и проведено сравнение искусственной и естественной экосистемы