Лабораторная работа СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ (ЦЕПЕЙ ПИТАНИЯ
Лабораторная работа
СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ
(ЦЕПЕЙ ПИТАНИЯ)
Цель: научиться анализировать пищевую сеть в экосистемах.
Оборудование: ресурсы интернет
Ход работы
1) Определите, какие организмы живут в экосистеме.
2) Составьте 2-3 возможные пищевые цепи в предложенной экосистеме.
3) Постройте пищевую сеть для этой экосистемы.
4) Сравните предложенную экосистему с искусственной. Что общего и какие различия у этих экосистем?
5) Сделайте вывод по работе.
1 вариант – степь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Основные особенности степей
связаны с сильными ветрами, дефицитом влаги и засухой.Следовательно в данной экосистеме могут жить организмы
имеющие приспособленность к условиям обитания.Это-хорек,тушканчик,стрепет, орел,
змеи, ящерицы, суслики, насекомые,лошадь
2.
Растения
→Заяц-русак →Степной
орел
Зерно →Хомяк →Лиса
Растение
→Саранча →Ящерица →Пустельга
3.Пищевая сеть-состоит из нескольких пищевых цепей
СТЕПНОЙ ОРЕЛ
↑ ↑ ↑
Змея
Волк Ящерица
↑ ↑ ↑
Мышь
Заяц Саранча
↑ ↑ ↑
Растение
4.Различия
Экосистемы степи имеет замкнутый круговорот веществ а
искусственная экосистемы –незамкнутый
Цепь питания в экосистеме степь более сложная и состоит из
3-6 звеньев и более устойчивые. Цепь питания искусственной экосистемы более простая.
Искусственная экосистема создана человеком а естественная экосистема степь природой.
Сходство
1.Обмен веществ есть
в обоих экосистемах
2.В состав входят живые организмы которые взаимосвязаны между
собой
5-Вывод
В ходе лабораторной работы составлены схема передачи веществ
и энергии в виде цепи питания и проведено сравнение искусственной и естественной экосистемы