Лабораторная работа 5 по физике 9 класс пёрышкин
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изучение деления ядер урана по фотографиям треков.
Цель работы: убедиться в справедливости закона сохранения импульса на примере деления ядер урана.
Задание 1. Пользуясь законом сохранения импульса, объясните, почему осколки, образовавшиеся при делении ядра атома урана, разлетелись в противоположных направлениях.
Задание 2. Известно, что осколки ядра урана представляют собой ядра атомов двух разных химических элементов (например, бария, ксенона и др.) из середины таблицы Д. И. Менделеева.
Пример выполнения работы.
Задание 1. Ядро урана при захвате нейтрона разделяется примерно на две равные части, которые называются осколками деления,