Ласунчик зважив що ціна 1 кг морковки збільшилось на 60%. На скільки відсотків зміни

Ласунчик зважив що ціна 1 кг морковки збільшилось на 60%. На скільки відсотків змінилась загальна вартість 1 кг капусти і 1 кг морковки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-цена 1 кг морковки, у- цена 1 кг капусты до изменения цен Тогда х+60%=1,6х- цена 1 кг моркови после изменения цены у-60% = 0,4у - цена 1 кг капусты после изменения цены стоимость овощей до изменения цены х+у стоимость овощей после изменения цены 1,6х+0,4у Изменения стоимости овощей составило х+у-(1,6х+0,4у)=х+у-1,6х-0,4у=-0,6х+0,6у=0,6(у-х) Изменение относительно первоначальной цены составило 0,6(у-х)/(х+у) т.к. 1,6х=0,4у то у=1,6х/0,4=4х подставим в предыдущую формулу 0,6(4х-х)/(х+4х)=0,6*3х/5х=1,8/5=1,8*20/5*20=36/100=0,36 что в процентном отношении составляет 36% Таким образом, общая стоимость 1 кг капусты и 1 кг моркови уменьшилась на 36%                                    
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы