Легче запомнить то, что следует запомнить, чем забыть то, что следует забыть? меньше br больше меньше br больше

Легче запомнить то, что следует запомнить, чем забыть то, что следует забыть?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да уж))... Вот с этим самым "забыть"... очень трудно справиться....
Гость
От знАчимости того и другого зависит. И, силы эмоций, которые вы переживали - забыть легко и запомнить тоже - все зависит от возможностей адаптации к условиям. ))
Гость
Забывание это нормальное состояния психики - процесс забывания производится автоматически, информация, сохраненная в памяти и долгое время не востребованная переходит на более глубокие уровни хранения. Тем самым осуществляется освобождение некоторого объема "горячей" -быстрой памяти для нужд повседневной психической жизни. Некоторое "размывание" в памяти информации о минувших событиях является своеобразной защитой от неактуальных переживаний. Переживающий прошлое - "выключается" из настоящего. Запоминается легче и глубже то, что бессознательно оценивается важным и актуальным, интересным. Гипертрофированная способность к запоминанию при так называемом аутизме и при этом резко пониженная способность к суждениям показывает, что для эффективной работы мозга должен актуализироваться некий оптимальный объем "оперативной" памяти. Конечно объем этой памяти является индивидуальной характеристикой человека и варируется в очень широких пределах.
Гость
Да, память выборочна, зараза))))))))))