Легкий шар, движущийся со скоростью 10 м/с, налетает на покоящийся тяжелый шар, и между шарами происходит центральный абсолютно упругий удар. После удара шары разлетаются в противоположные стороны с одинаковыми скоростями. Во с...

Легкий шар, движущийся со скоростью 10 м/с, налетает на покоящийся тяжелый шар, и между шарами происходит центральный абсолютно упругий удар. После удара шары разлетаются в противоположные стороны с одинаковыми скоростями. Во сколько раз различаются массы шаров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
запишем закон сохранения импульса и энергии: m v = M u - m u m v² = M u² + m u² распишем в ЗСЭ разность квадратов: m (v + u) = M u m (v - u)(v + u) = M u² делим уравнения друг на друга: v - u = u v = 2u вернемся к ЗСИ: mv = 2Mv - 2mv M/m = 1.5